PERSONAL
Fecha Nacimiento
4/3/2000
Lugar Nacimiento
Quilmes - Arg Argentina
Altura
1,78 mts
Residencia
Buenos Aires - Arg

DEPORTIVO
Posicion
REVÉS

DATOS DE JUEGO
PARTIDOS GANADOS
86
PARTIDOS PERDIDOS
18
SETS GANADOS
168
SETS PERDIDOS
62

TIEBREAKS GANADOS
12
TIEBREAKS PERDIDOS
10
PARTIDOS JUGADOS
104
TIEMPO MEDIO JUEGO
1:24

TORNEOS JUGADOS
CategoriaTorneoFechaFaseRondaPuntos Ganados

ASUNCION OPEN - Previa

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R802/03/2021 11:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Omar Matias Ortiz
Emiliano Martin Iriart
6-3 / 6-4 0
R402/03/2021 16:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Felipe Calleja
Alex Chozas
7-6 / 6-4 16

ASUNCION OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1603/03/2021 #3Mariano Lasaigues
Javier Reiter
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
3-6 / 4-6 0
R804/03/2021 18:30:00 #4Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Yain Melgratti
Luciano Soliverez
5-7 / 6-1 / 3-663

PARAGUAY MASTER - Previa

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R809/03/2021 11:00:00 Edgar Rubén Martinez
Denis Ignacio Caluva
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
5-7 / 3-6 4
R409/03/2021 18:30:00 Luciano Puppo
Emanuel Mandrile
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
2-6 / 3-6 27

PARAGUAY MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R1610/03/2021 12:00:00 Matias Del Moral
Santiago Frugoni
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
2-6 / 7-6 / 3-627
R811/03/2021 10:30:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Ramiro Nanni
Gustavo Briner
6-1 / 6-2 0
R412/03/2021 #1Stefano Flores
Julio Julianoti
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
4-6 / 6-3 / 5-727
Semi13/03/2021 #1Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Pablo N.Egea
6-4 / 6-7 / 2-6432

LISBON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R817/06/2021 #6Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
Afonso Fazendeiro
Pedro Araújo
6-4 / 6-4 0
R418/06/2021 18:00:00 #3Federico Chiostri
Gonzalo Gabriel Alfonso
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
7-5 / 6-1 126

KUNGSBACKA OPEN I - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R815/07/2021 12:00:00 Matias Del Moral
Santiago Frugoni
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
6-1 / 4-6 / 2-60
R416/07/2021 12:00:00 Maximiliano Cejas
Maximiliano Sánchez Blasco
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
4-6 / 4-6 0
Semi17/07/2021 17:00:00 #1Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
Guillermo Lahoz
Diogo Schaefer
6-4 / 6-2 0
Final18/07/2021 18:00:00 Stefano Flores
Julio Julianoti
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
3-6 / 6-3 / 2-6700

KUNGSBACKA OPEN II - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R822/07/2021 12:30:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Emma Talajic
Christoffer Persson
6-4 / 6-3 0
R423/07/2021 12:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Matias Del Moral
Luciano Soliverez
6-4 / 6-2 0
Semi24/07/2021 17:00:00 #3Stefano Flores
Julio Julianoti
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
6-4 / 6-3 252

OEIRAS OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R809/09/2021 16:00:00 Ivo Alem Andenmatten Guidiño
Joaquin Gaitan
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
2-6 / 3-6 0
R410/09/2021 #5M. Popovich
Leonel Aguirre
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
6-2 / 7-6 126

SEVILLA OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R823/09/2021 17:00:00 Relis Ferreyra
Leandro Augsburger
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
7-5 / 2-6 / 3-60
R424/09/2021 16:00:00 #4Amilcar Gastón Bejarano
Matías Almada
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
1-6 / 4-6 0
Semi25/09/2021 17:00:00 Miguel Fonseca Oliveira
Yain Adriel Melgratti Seu
Maximiliano Arce Simo
Franco Dal Bianco
6-3 / 6-3 252

TORREON OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/11/2021 16:30:00 Joaquin Mauro Gaitan
Ivo Andenmatten
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
2-6 / 0-6 0
R405/11/2021 20:30:00 Matías Almada
Pablo N.Egea
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
2-6 / 3-6 0
Semi06/11/2021 20:30:00 Maximiliano Sánchez Blasco
Cristian Gutiérrez
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
6-3 / 5-7 / 3-60
Final07/11/2021 11:30:00 Leonel Daniel Aguirre
Juan Restivo
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
7-6 / 6-3 420

APT MASTER FINAL - GRUPO 2

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
GRUPO 208/12/2021 18:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
Amilcar Bejarano
Pablo Barrera
6-3 / 6-4 0
GRUPO 209/12/2021 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
Lucas Da Cunha
João Pedro Flores
6-3 / 6-1 0
GRUPO 210/12/2021 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
Julio Julianoti
Stefano Flores
7-5 / 6-2 0

APT MASTER FINAL - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
Semi11/12/2021 19:00:00 #1Yain Melgratti
Miguel Oliveira
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
6-3 / 6-2 0

APT ASUNCION OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R817/03/2022 19:00:00 Amilcar Gastón Bejarano
Matias Gutierrez Córdoba
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
3-6 / 3-6 0
R419/03/2022 15:30:00 Agustín Torre
Leonel Daniel Aguirre
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
6-7 / 6-1 / 4-60
Semi20/03/2022 09:30:00 Miguel Fonseca Oliveira
Yain Adriel Melgratti Seu
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
7-6 / 2-6 / 0-30Abandono justificado
Final20/03/2022 19:30:00 Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
2-6 / 4-6 1000

APT BUENOS AIRES MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R831/03/2022 15:00:00 Ricardo Martins
Pedro Santiago Castañeyra
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
4-6 / 2-6 0
R401/04/2022 15:30:00 Agustín Torre
Leonel Daniel Aguirre
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
2-6 / 6-1 / 3-60
Semi02/04/2022 17:00:00 Pablo Hernán Barrera
Andres Alberto Britos
Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
5-7 / 7-6 / 6-4540

HUBLOT APT MONACO MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R814/04/2022 16:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Cayetano Rocafort
Jose Carlos Gaspar
6-2 / 4-6 / 6-00
R415/04/2022 16:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Daniel Windahl
Cristian German Gutierrez
6-7 / 6-4 / 3-6270

APT SEVILLA MASTER - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R819/05/2022 12:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Relis Ferreyra
Maxime Moreau
6-2 / 4-6 / 6-10
R420/05/2022 11:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Cristian Gutiérrez
Ignacio Piotto
6-2 / 5-7 / 6-40
Semi21/05/2022 20:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Maximiliano Sánchez Blasco
Juan Ignacio De Pascual
6-4 / 6-3 0
Final22/05/2022 21:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Adrian Allemandi
Facundo Dominguez
6-0 / 6-4 1500

APT OEIRAS OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R809/06/2022 17:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
Javier Pérez Morillas
José Luis González
6-1 / 6-4 0
R410/06/2022 15:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce
Leonel Daniel Aguirre
Adrian Allemandi
4-6 / 6-4 / 4-6180

APT CANARIAS OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R804/08/2022 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Santiago Frugoni Zavala
Matias Del Moral
5-7 / 6-4 / 6-40
R405/08/2022 20:30:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Maximiliano Sánchez
Juan Ignacio De Pascual
6-3 / 6-2 0
Semi06/08/2022 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Leonel Daniel Aguirre
Adrian Allemandi
6-3 / 1-6 / 1-6360

APT LA RIOJA OPEN - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
R808/09/2022 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Santiago Rolla
Javier Pérez Morillas
6-2 / 6-1 0
R409/09/2022 19:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Julio Julianoti
Yain Melgratti Seu
4-6 / 6-3 / 6-40
Semi10/09/2022 18:00:00 Franco Dal Bianco
Maximiliano Arce Simo
Leonel Daniel Aguirre
Adrian Allemandi
6-4 / 5-7 / 3-6360

APT MASTER FINAL GUADALAJARA - GRUPO 1

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
GRUPO 107/12/2022 19:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Gonzalo G. Alfonso
Julio Julianoti
6-3 / 6-3 0
GRUPO 108/12/2022 19:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Agustín Torre
Diego Ramos
6-2 / 6-1 0
GRUPO 109/12/2022 17:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Maximiliano Sánchez
Alex Chozas
3-6 / 6-3 / 6-40

APT MASTER FINAL GUADALAJARA - Cuadro

RondaFecha y HoraPareja 1Pareja 2ResultadoPuntos Ganados
Semi10/12/2022 19:00:00 Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
Pablo Barrera
Andres Britos
6-4 / 6-2 0
Final11/12/2022 18:00:00 Leonel Aguirre
Adrian Allemandi
Maximiliano Arce
Franco Dal Bianco
7-6 / 1-6 / 1-61500

FOTOS

NOTICIAS

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Barrera-Egea vs. Chiostri-Alfonso, la final del Paraguay Master

Pablo Barrera, Nico Egea, Federico Chiostri y Gonzalo Alfonso serán los cuatro comensales del plato fuerte del domingo, la final del Paraguay Master. En dos

Leer mas

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los pibes Dal Bianco y Arce eliminan a los número 1

Los jóvenes argentinos Franco Dal Bianco y Maximiliano Arce jugaron el partido de sus sueños para eliminar a los número 1 Julio Julianoti y

Leer mas

Nuevas caras en las semifinales del Master

Nuevas caras en las semifinales del Master

Dos parejas argentinas se jugarán el pase a su primera final de la era APT Padel Tour: Maxi Cejas y Maxi Sánchez ante Federico Chiostri y Gonzalo Alfonso. Así ha

Leer mas

Sponsored by


Patrocinadores